Вкусный и достаточно острый салат «Шабу-шуба» подойдет всем, кто любит блюда с «изюминкой». Он быстро готовится и не содержит заоблачных ингредиентов, что делает его выгодным при «нежданных» гостях, организации быстрого перекуса или в том случае, когда чего-то хочется съесть, но все уже приелось.
Рецепт за 30 минут
Все что нужно для этого салата – желание уделить для его приготовления 30 минут своего драгоценного времени. Если они у вас есть, то стоит озаботиться наличием бальзамического уксуса и можно приступать к работе.
Основные ингредиенты:
- говядина – 300 г;
- репчатый лук и помидор – по 2 шт.;
- пекинская капуста – 100 г4
- лимонный сок и оливковое масло – по 2 столовые ложки;
- сахар и сушеный базилик – по 1 столовой ложке;
- чеснок – 2 зубочка;
- бальзамический уксус – 1 чайная ложка;
- соль и перец чили - по вкусу.
Способ приготовления
Моем, очищаем и нарезаем лук тонкими полукольцами. После маринуем его следующим образом: разделяем хорошенько все полукольца, сбрызгиваем лимонным соком, а после добавляем сахар и соль. Отставляем мариноваться.
Далее занимаемся мясом, которое нужно тщательно промыть, устранить все несъедобное и нарезать небольшими тонкими слайсами. Здесь нужно воспользоваться подготовленным инструментом. Набираем в кастрюлю воды и ставим на плиту. После закипания добавляем соль. Когда соль растворится, каждый слайс или небольшую их партию опускаем в воду на 20 секунд. При большом количестве мяса эта процедура делится на несколько заходов.
Готовим соус: в мисочку наливаем масло оливковое, кладем перец чили и мелко нарезанный чеснок. Дополняем смесь бальзамическим уксусом и сушеным базиликом. Соус получится достаточно острым.
Берем глубокую мисочку и начинаем выкладывать салат слоями: мясо, сверху маринованный лук и соус. Чередуем все ингредиенты до тех пор, пока они не закончатся. После этого затягиваем мисочку пищевой пленкой и оставляем мариноваться минут на 20. За это время острым ножом нарезаем помидоры на тонкие кружочки.
Перед подачей к столу выкладываем пекинскую капусту на большое блюдо, а сверху слой мяса и лука. После этого выкладываем на него помидоры и повторяем процедуру до тех пор, пока не закончатся ингредиенты.
Варианты приготовления: вместо пекинской капусты в рецепте можно использовать обычный листовой салат. Помидоры для рецепта нужны крупные и сочные, поэтому сорт «сливка» не подойдет. Количество всех ингредиентов можно варьировать и готовить как небольшие порции салата, так и «ведерные». Острота регулируется на стадии замешивания соуса.
Для современного человека, как никогда является актуальным вопрос, касающийся правильного питания. Все чаще мы оказываемся перед выбором, как именно необходимо питаться, для того, что бы хорошо себя чувствовать, и сохранить отличную фигуру?